赌博注册:吃药万不可自己加量

2018年02月28日 00:46 生命时报

本文地址:http://y2c.o8811.com/d/2018-02-28/doc-ifyrwsqi8356167.shtml
文章摘要:赌博注册,神魂没有什么力量,看着从而进阶一件仙器足以镇压一个大派。

  临床上,很多人吃药后发现效果不好,习惯性给自己加量。特别是在重要工作、长假前出现感冒头痛等“小病”,为了不影响工作和出行计划,人们往往会自己加大药量或增加服药种类。其实这种做法效果并不好,还可能增大药物副作用。   

  多吃一种同类药,副作用可能更大。目前市面上常见感冒药中,大多含对乙酰氨基酚(扑热息痛),它主要用来缓解发热和头痛,但大量使用会伤肝。吃多种含此成分的感冒、止痛药,并不一定加快症状的好转,但会增加扑热息痛的摄入,加重对肝脏的损伤。   

  自己加量,效果不一定更好。很多人认为多吃点药,就会好得更快。实际上,药物的剂量都是经过临床验证的安全、有效剂量,药效并不会单纯随着药量增大 而成倍增加。吃得过多,超过了肠道的吸收限度,疗效并不会增大,但会增加发生不良反应的风险。例如治疗心衰的药物地高辛,治疗剂量和中毒剂量非常接近,擅 自加量会造成心脏毒性,严重时危及生命。   

  需要提醒的是,吃药除了不能擅自加量以外,还有些细节需要注意。例如服用含扑热息痛的感冒药时不能饮酒,以免加重伤肝;服维C银翘片等含有扑尔敏的感冒药时,不要马上开车或进行高空工作。▲(武汉市中心医院药学部药理博士 程 彪)

标签: 药量吃药

推荐阅读
聚焦
关闭评论
专栏+ 更多
热门搜索
健康美图
连赢娱乐游戏直营网 宏发彩票会员中心直营网 重庆时时彩投注站手机app 澳门足球指数加强版 澳门足球指数加强版
澳博汇融 竞彩足球258 希尔顿真人娱乐 uu棋牌源码 wwwag老虎机
真人网上赌博网站大全 雪园足球即时比分 重庆时时彩游戏下载 百家乐赌场娱乐 澳门真人荷官
永利平台游戏 四季彩票直营网 申博会员登入 万豪国际娱乐 威尼斯人棋牌下载最高占成